Консультация
Московские хирурги первыми в мире удалили пациентке опухоли груди и сердца за одну операцию

Московские хирурги первыми в мире удалили пациентке опухоли груди и сердца за одну операцию

Хирурги Сеченовского университета первыми в мире провели пациентке операцию по одномоментному удалению опухолей молочной железы и сердца. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой факультетской хирургии №1 Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета Роман Комаров.

«К нам обратилась пожилая женщина. У нее были рак правой молочной железы и миксома левого предсердия, опухоль в левых отделах сердца. Нам пришлось оперировать ее одномоментно, в ходе одного хирургического вмешательства - то есть, удалить молочную железу и через этот же доступ сделать операцию по удалению миксомы из предсердия. Операция прошла успешно, сейчас у пациентки все хорошо. Публикации о таких операциях в мировой практике на данный момент отсутствуют, и эту публикацию мы сейчас готовим», - сказал Комаров.

Он пояснил, что проводить раздельные операции на сердце и груди в данном случае было невозможно.

«В данном случае проводить операцию одномоментно было обязательно. Потому что во время онкологической операции опухоль могла заклинить левое атриовентрикулярное отверстие, мог возникнуть отек легких. То есть противопоказано проведение раздельных вмешательств в данном конкретном случае - как со стороны сердца, так и со стороны рака молочной железы», - пояснил Комаров.

По словам врача, в большинстве российских онкологических клиник нет возможности проводить подобные операции.

«В большинстве онкологических учреждений отсутствуют возможности для проведения искусственного кровообращения, нет кардиохирургов. И наоборот, кардиохирурги неохотно берут больных с онкологической патологией на операцию», - отметил Комаров.

Возврат к списку

Задать вопрос или записаться на консультацию можно по телефону:

+7 916 730-53-38

или заполнив форму ниже

 Комаров Роман Кардиохирург.jpg

Роман Николаевич Комаров

д.м.н., заведующий кафедрой Сердечно-сосудистой хирургии

тел.:+7 916 730-53-38
e-mail:komarovroman@rambler.ru

7 этаж, каб. 717, 732

тел.: 8(800)500-51-19   

моб.: +7 (951) 03-8888-4

моб.: +7(902) 288-46-56