Консультация
Новости

Новости

6 апреля 2024 годаПервый в мире протез аорты с синусами, который не требует замены!

Кардиохирурги Сеченовского университета провели операцию по имплантации первого в мире инновационного протеза для лечения аневризмы аорты.Это тот самый инновационный протез с лепестками синусов корня аорты. Звучит страшно и непонятно. Но, по сути, гофрированная трубка из синтетических волокон. Она-то и способна заменить самый крупный кровеносный сосуд в организме человека.  

4 апреля 2024 годаУченые из Сеченовского университета разработали первый в мире аортальный клапан из донорского перикарда!

❤️Российские учёные из Сеченовского университета разработали первый в мире аортальный сердечный клапан из донорских тканей. Проект выполнен Инновационной научной школой под руководством директора Клиники сердечно-сосудистой хирургии Романа Комарова. 

16 февраля 2024 годаПервый биологический клапан из гомологичного перикарда.

В рамках последних инноваций в области кардиохирургии, наша команда под руководством Романа Комарова, разработала первый в мире биологический клапан сердца из гомологичного перикарда. Этот новаторский подход предлагает перспективу улучшенного лечения для миллионов пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обещая не только повышенную функциональность и долговечность, но и сниженный риск отторжения. 

3 февраля 2024 года Возраст – это просто число! Команда ведущих кардиохирургов успешно провела сложнейшую операцию по протезированию торакоабдоминальной аневризмы аорты 79-летнему пациенту.

Грандиозный успех в кардиохирургии! Наша команда кардиохирургов успешно провела сложную операцию по протезированию торакоабдоминальной аневризмы аорты 79-летнему пациенту, доказав, что возраст не является препятствием для качественной медицинской помощи. Этот медицинский прорыв сопровождается заключением соглашения о сотрудничестве между Сеченовским университетом и Институтом грудной хирургии Ташкента, открывая новые возможности для развития кардиохирургии. Спасибо нашей команде за их выдающуюся работу и вклад в медицинскую науку!


4 января 2024 годаВклад в кардиохирургию: Роману Комарову присвоено звание "Заслуженный врач РФ."

Директору Аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Роману Комарову присвоено звание "Заслуженный врач РФ." 

16 декабря 2023 годаНовая эра в кардиохирургии: малоинвазивные методы!

В новой статье на aif.ru представлены последние достижения в мире кардиохирургии, включая прорывные методы малоинвазивных операций на сердце, от аутотрансплантации до роботизированной хирургии. Узнайте о новых технологиях, снижающих риски и способствующих быстрому восстановлению после операций, в полной статье на  https://aif.ru/health/life/ne_ostavit_sledov_chto_takoe_maloinvazivnaya_operaciya_na_serdce

4 декабря 2023 годаМировые "звезды" малоинвазивной кардиохирургии в Москве!!!


Приглашаем всех, кто интересуется кардиохирургией, на Международную  Конференцию Малоинвазивных Кардиохирургов в Москве, 7-9 декабря. Уникальная возможность для общения с экспертами и погружения в последние инновации в области сердечно-сосудистой хирургии.












29 ноября 2023 годаXXIX Международный съезд кардиохирургов. Операция Озаки - сохранение естественной анатомии аортального клапана

Результаты нашего исследования, представленного на 29-м Всероссийском съезде кардиохирургов.
Мы обсудили роль и значимость операции Озаки в сравнении с традиционными методами установки биологического протеза.

3 ноября 2023 годаПрофессор Комаров Р.Н.– Лучший кардиохирург по версии ПроДокторов 2023!

Профессор Роман Николаевич удостоен звания Лучшего кардиохирурга в Премии ПроДокторов-2023. Победа пришла благодаря высоким оценкам и отзывам пациентов за год.

31 июля 2023 годаПять проколов до новой жизни: Минздрав России опубликовал статью о прорывной операции на брюшной аорте в клинике Сеченовского Университета

Прорыв - протезирование брюшной аорты при помощи 5 проколов по 5 мм, без разрезов.

30 июля 2023 годаБез разрезов: 5 проколов меняют хирургию аневризмы брюшной аорты и синдрома Лериша.

Первая в Москве полностью лапароскопическая операция по протезированию брюшного отдела аорты
В Клинике сердечно-сосудистой хирургии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России провели первую в столице полностью лапароскопическую операцию по протезированию брюшного отдела аорты.

16 июля 2023 годаНовая жизнь после операции "Озаки".

Сегодня был особенный день - наша работа,  усилия и прежде всего история пациентки были представлены на  1 MEDTV. Был освещён уникальный случай - первая в стране девушка, которая родила ребёнка после операции Озаки.
 

24 июня 2023 годаКардиохирургия и гомографты - мастерство и искусство.

Хочу поделиться своими впечатлениями о вчерашнем участии в 12-м  Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио -торакальной хирургии»  в Санкт-Петербурге. 

15 июня 2023 года"Заплатка на сердце": В Сеченовском университете чинят поврежденные клапаны протезами из тканей пациента

"Российская газета" высоко оценивает инновационные методики в сердечно-сосудистой хирургии, разработанные на базе Клиники сердечно-сосудистой хирургии Сеченовского Университета. 

13 марта 2023 годаВозможно ли заменить аортальный клапан и не рассекать грудину?

Данный вопрос считаю риторическим. Могу лишь перефразировать данный вопрос. Зачем открывать грудину при протезировании клапана сердца ?

5 марта 2023 годаКак работает клапан воссозданный по методике "Озаки". Среднесрочный результат.

Клапан воссозданный по методике "Озаки" работает как родной.

5 марта 2023 годаТромбоз механического клапана как быть...

Расскажу на примере пациентки которая обратилась к нам в клинику 2 года назад.

3 марта 2023 годаПротезирование или реконструкция клапана сердца.

Герою данного фото реконструктивная кардиохирургия вернула возможность заниматься любимым делом и вести активный образ жизни.

20 января 2023 годаЗаписки хирурга (хирургия ишемической болезни сердца малоинвазивно и роботическая хирургия желудка)

Пациент обратился в клинику с диагнозом ишемическая болезнь сердца и рак желудка.


Новости 1 - 20 из 117
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Задать вопрос или записаться на консультацию можно по телефону:

+7 916 730-53-38

или заполнив форму ниже

 Комаров Роман Кардиохирург.jpg

Роман Николаевич Комаров

д.м.н., заведующий кафедрой Сердечно-сосудистой хирургии

тел.:+7 916 730-53-38
e-mail:komarovroman@rambler.ru

7 этаж, каб. 717, 732

тел.: 8(800)500-51-19   

моб.: +7 (951) 03-8888-4

моб.: +7(902) 288-46-56