Консультация
Сложная аутотрансплантация сердца: Роман Комаров спасает жизнь Абдурагиму Мустафаевичу

Сложная аутотрансплантация сердца: Роман Комаров спасает жизнь Абдурагиму Мустафаевичу

В возрасте 64 лет Абдурагим Мустафаевич столкнулся с серьезным диагнозом — увеличенное сердце. Его случай показался безнадежным, пока его не взял на лечение Роман Комаров.
Операция
Эта аутотрансплантация сердца стала третьей в карьере Романа Комарова и одной из немногих в мире. В ходе операции больное сердце было вынуто из организма на 3 часа и возвращено абсолютно здоровым. Все это время функции кровообращения и дыхания поддерживались аппаратом.
Технические детали
Когда сердце отключается, начинается обратный отсчет. Чтобы выиграть время, сердце обкладывают льдом, замедляя химические реакции в органе.
Философия лечения
Роман Комаров является сторонником реконструктивной хирургии. "Это обеспечивает лучшее качество жизни. То есть не замена протезами, а восстановление клапанов," — говорит он.
Результаты
После операции состояние Абдурагима Мустафаевича стабилизировалось. Он не только может ходить, но и бегать. Ольга Кейко, врач-кардиолог, подтверждает: "Состояние пациента абсолютно стабильное".
Заключение
Спасенная жизнь Абдурагима Мустафаевича — это не чудо, а результат высококвалифицированной работы Романа Комарова и его команды.





Возврат к списку

Задать вопрос или записаться на консультацию можно по телефону:

+7 916 730-53-38

или заполнив форму ниже

 Комаров Роман Кардиохирург.jpg

Роман Николаевич Комаров

д.м.н., заведующий кафедрой Сердечно-сосудистой хирургии

тел.:+7 916 730-53-38
e-mail:komarovroman@rambler.ru

7 этаж, каб. 717, 732

тел.: 8(800)500-51-19   

моб.: +7 (951) 03-8888-4

моб.: +7(902) 288-46-56