Консультация
Сердце на ладони: Уникальная операция кардиохирурга Сеченовского Университета

Сердце на ладони: Уникальная операция кардиохирурга Сеченовского Университета

…Мужчина 64 года. Диагноз – хроническая сердечная недостаточность с нарушением ритма. Ситуация настолько серьезная, что если ничего не предпринять, пациент погибнет в течение ближайших двух месяцев.

Кардиохирург Роман Комаров принимает решение провести аутотрансплантацию сердца. В России, да и в мире подобные операции проводятся крайне редко, можно сказать единичные случаи. Сложность в том, что сердце нужно в буквальном смысле достать из организма, перекроить, подогнать под нормальные размеры оба предсердия, восстановить работу сердечных клапанов и вернуть сердце на свое место. В общей сложности операция проходила восемь часов, три из них, сердце находилось в руках кардиохирурга, вне организма.

«Аутотрансплантация сердца по своей технологии более трудоемкая, чем гетеротипическая трансплантация, когда меняют сердце от человека к человеку. В нашем случае необходимо было провести полную реконструкцию испорченного «двигателя». В мировом хирургическом сообществе относятся к такой операции сдержанно, потому что она очень трудоемкая. Но у нас других вариантов лечения не было. Именно аутотрансплантация дала нашему пациенту шанс на жизнь», - сказал Роман Комаров.

По словам кардиохирурга в настоящее время мужчина чувствует себя хорошо. Его сердце работает в нормальном режиме.

О докторе. Роман Николаевич Комаров – директор клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Сеченовского Университета, заведующий отделением хирургии аорты, доктор медицинских наук, профессор. Автор 5 монографий, 7 патентов на изобретения и более 250 научных работ.

Возврат к списку

Задать вопрос или записаться на консультацию можно по телефону:

+7 916 730-53-38

или заполнив форму ниже

 Комаров Роман Кардиохирург.jpg

Роман Николаевич Комаров

д.м.н., заведующий кафедрой Сердечно-сосудистой хирургии

тел.:+7 916 730-53-38
e-mail:komarovroman@rambler.ru

7 этаж, каб. 717, 732

тел.: 8(800)500-51-19   

моб.: +7 (951) 03-8888-4

моб.: +7(902) 288-46-56